Проведение учебного-методического сбора

В соответствии с Планом основных мероприятий Центрального Совета Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны на 2023 год, в период с 13 по 15 сентября 2023 года в г.Тула проведен учебно-методический сбор с председателями Советов ветеранов Главных управлений МЧС России по субъектам Центрального федерального округа Российской Федерации.  

В состав участников сбора вошли представители 17 регионов Центрального федерального округа, члены Межрегионального координационного совета Центрального федерального округа общей численностью 22 человека.

Программа Сбора выполнена полностью.     

14 сентября в конференц-зале Тульского государственного музея оружия проведено расширенное заседание Межрегионального координационного совета Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в Центральном федеральном округе с участием  начальников ГУ МЧС России по субъектам Центрального Федерального округа  (в режиме ВКС).

 С приветственным словом выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по г.Москве полковник внутренней службы Румянцев Андрей Михайлович.

В своем докладе председатель Межрегионального координационного совета Общероссийской общественной организации ветеранов органов управления по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной охраны в Центральном федеральном округе Шиянов Михаил Иванович довел до начальников ГУ МЧС России по субъектам ЦФО правовые основы создания и деятельности Советов ветеранов МЧС России, структуру, задачи, организацию проведения военно-патриотической работы, исполнение Плана основных мероприятий МРКС ЦФО.

Начальникам Главных управлений МЧС России по субъектам ЦФО дополнительно разъяснены вопросы обязательного нахождения Председателя Совета ветеранов на должности в структуре защиты населения субъектов, увеличения количества местных отделений ветеранской организации субъекта, наличие  и качество  использования музейных образований на местах, наличие лекторских групп, проведение уроков мужества и др.

В качестве примеров деятельности ветеранской организации заслушаны сообщения Председателей Советов ветеранов МЧС России по Калужской и Тамбовской областей.

Отдельным вопросом рассмотрен порядок деятельности ветеранских организаций по проведению ежегодного Смотра-конкурса на лучшее общественное объединение ветеранов системы МЧС России, доведены изменения в приказе МЧС России от 01.06.2023 № 535.

По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие решения.

Председатели Советов ветеранов МЧС России по субъектам Центрального федерального округа выразили благодарность начальникам ГУ МЧС России ЦФО за быстрое и качественное реагирование на возникающие запросы, обеспечение деятельности Советов ветеранов на местах, личное участие в мероприятиях, проводимых Советом ветеранов МЧС России по субъектам ЦФО.

В соответствии с Планом участники учебно-методического сбора посетили Тульский государственный музей оружия, приняли участие в открытии памятника «Слава отваге пожарных и спасателей» в Узловском районе Тульской области, возложили цветы  к мемориальному комплексу «Героям-огнеборцам», защитникам города-героя Тулы на железнодорожном вокзале города.

Участникам сбора продемонстрировали музей на базе противопожарного поезда, музей-бронепоезд времен Великой Отечественной войны, личный бронированный вагон Л.И. Брежнева.

15 сентября участники сбора посетили Первомайскую кадетскую школу имени Маршала Советского Союза В.И. Чуйкова, где с участием внуков прославленных маршалов Н.В. Чуйкова, И.С. Баграмяна возложили цветы к памятнику В.И. Чуйкова, проведена экскурсия по школе.

Силами ГУ МЧС России по Тульской области проведены занятия для учащихся школы с аварийно-спасательным инструментом, противопожарным, водолазным оборудованием.

С кадетами проведен урок мужества, на котором выступили Председатель МРКС ЦФО Шиянов М.И., Чуйков Н.В., Баграмян И.С.

Участники сбора посетили парк «Патриот» города Тулы, музей обороны города в годы Великой Отечественной войны.

С начальником ГУ МЧС России по Тульской области Павловым А.А. подведены итоги трехдневного сбора с председателями Советов ветеранов Главных управлений МЧС России по субъектам Центрального федерального округа Российской Федерации.  

Отмечена высокая организация, ответственность всех сотрудников, председателя Совета ветеранов ГУ МЧС России по Тульской области Воропаева Г.В.

Председатель Межрегионального Координационного Совета
М.И. Шиянов

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *