15 лет главному управлению по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 декабря 2004 г. N 753/48
О ГЛАВНОМ УПРАВЛЕНИИ ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ
И ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
 (в ред. постановлений Правительства МО
 от 19.01.2005 N 22/1, от 31.10.2005 N 785/43)

В целях обеспечения реализации полномочий исполнительных органов государственной власти Московской области в сфере защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций          межмуниципального и регионального характера, пожарной безопасности, гражданской обороны и в соответствии с Законом Московской области N 47/2004-ОЗ «О структуре исполнительных органов государственной власти Московской области», постановлением Губернатора Московской области от 29.11.2004 N 258-ПГ «О внесении изменения в Перечень исполнительных органов государственной власти Московской области» Правительство Московской области постановляет:

1. Образовать с 1 января 2005 года центральный исполнительный орган государственной власти Московской области — Главное управление по чрезвычайным ситуациям и пожарной       безопасности Московской области.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Главном управлении по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области.

3. Утвердить прилагаемые структуру и штатную численность (не приводится) Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области.

4. Министерству финансов Московской области (Кузнецов А.В.): подготовить и внести на утверждение Правительства Московской области изменения, предусматривающие включение Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области в Перечень главных распорядителей средств областного бюджета на 2005 год;

при составлении проекта закона Московской области о внесении изменений в Закон Московской области «О бюджете Московской области на 2005 год» предусмотреть ассигнования на содержание Главного управления по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области и на иные цели, связанные с реализацией настоящего постановления.

5. Министерству имущественных отношений Московской области (Бодунков А.Ф.) в порядке, установленном законодательством, принять необходимые меры по закреплению на праве оперативного управления за Главным управлением по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Московской области имущества, приобретенного за счет средств областного бюджета и переданного ранее в безвозмездное пользование или закрепленного на праве оперативного управления за Министерством по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Московской области.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Вице-губернатора Московской области Пантелеева А.Б.

Губернатор Московской области 
Б.В. Громов

Из истории:

С принятием в 2003 году ФЗ № 131 «О местном самоуправлении» функции по защите населения перераспределены между Федеральным центром и субъектами РФ. Правительство Московской области в 2004 году приняло решение о создании центрального исполнительного органа государственной власти, уполномоченного на решение задач ГО и защиты населения. С 1 января 2005 года впервые в РФ началась кропотливая работа по созданию принципиально новой системы защиты населения Московской области.
Одновременно с формированием штатных организационных структур Главного управления по ЧС и ПБ, Московской областной спасательной службы, Московской областной противопожарной службы формировалась и принималась нормативная правовая база для развития системы защиты населения Московской области. В течение одного года приняты:
Закон Московской области «О защите населения»;
Закон Московской области «О гражданской обороне»;
Закон Московской области «О спасательной службе и статусе спасателей».
Также было принято более 50 постановлений Правительства Московской области и других подзаконных актов. Дополнительно созданы 6 специализированных поисково-спасательных отрядов (пиротехнический, кинологический, химический, авиационный, медицинский, водолазный), созданы 52 территориальных управления ЧС и ПБ. Количество профессиональных пожарных частей увеличилось в 2 раза. Общая численность сил и средств увеличилась в 8 раз. На оснащение подразделений в 2005 году было поставлено более 150 единиц специальной техники.
С первых дней существования Главное управление по ЧС и ПБ Московской области взяло на себя ответственность за ликвидацию последствий всех чрезвычайных ситуаций, пожаров, аварий и катастроф на территории Московской области – паводок, пожары 2005 года, возгорания на нефтебазах (Ногинск, Балашиха) и др. Федеральные власти в то время ревниво смотрели на создание новых эффективных структур в соответствии с законодательством, которое они приняли в РФ, не осознав перспективности этой деятельности.
Сегодня мы с уверенностью можем подтвердить правильность принятых решений и действий по структуре защиты населения Московской области. Подавляющая часть субъектов РФ пошла по пути Московской области, и эффективно развивает эти направления, в том числе и г. Москва.
При создании новой структуры защиты населения Московской области в 2005-2006 годах показали образцы самоотверженности, профессионализма С.И.Воронов, М.Г.Грибачёв, Ю.М.Зюков, В.В.Романтовский, Н.В.Романов, Н.Н.Тюнеев, В.А.Найденов, П.М.Туз, В.А.Новожилов, В.П.Ширяев, Ф.Г.Хакамов, М.Ю.Тренина, С.В.Осипенков, Е.Ю.Платонов, А.Н.Петров, В.В.Золотов, В.Н.Галкин, В.Н.Гайдук, С.А.Кролев, Т.А.Горелова, С.Г.Молчанов, О.Лазарев, О.Савенков, А.К.Стёпин и многие другие.

Previous Article
Next Article

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *